Plastipack


Está fabricado en una estructura laminar de material plástico, la cual se ha termomoldeado dotándola de protuberancias y agujeros tronco cónicos, los cuales consiguen un perfecto ensamblaje entre los distintos niveles de almacenamiento.
Las botellas quedan sujetas y protegidas por la base y el cuello, evitando cualquier tipo de contacto o rozadura entre ellas. Prévio flejado, permite voltear todo el conjunto.

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES

·Gran durabilidad, sin necesidad de mantenimiento.
· Reduce la inversión.
· No transmite contaminación (TCA).
· Se puede fabricar a la medida de cualquier envase.
· Material totalmente reciclable. Respetuoso con el medio ambiente.
· Facilidad de limpieza.
· Adaptable a la medida del giropalet

Especificaciones y capacidad de almacenaje de las bandejas

TIPOPLASTIPACK     
ARTICULO10 X 109 x 910 x 1010 x 109 x 910 x 1010 x 10
BOTELLAEspumanteAlienorCFRHCMB3GC
Medidas0,95 x 0,95 m1,0 x 1,0 m1,0 x 1,0 m1,13 x 1,13 m0,92 x 0,92 m1,1 x 1,1 m1,09 X 1,09 m
Botellas /bandeja1008110010081100100
Bandejas/palet5555555
Nº Botellas / palet500405500500405500500
Nº palets apilados4444444
Diámetro mínimo889992,598,595,590,7102,8
Diámetro máximo891039398,59691102,8
CONICA
- Esta es una relación de nuestros modelos mas solicitados, pero podemos fabricar bandejas adaptadas a cualquier tipo de botella y giropalet.
- Se confirmará cada bandeja a partir del plano de la botella.
- La información indicada sobre el apilamiento de los palets es orientativa, depende de las condiciones del espacio donde se almacenen y el tipo de botella.
- Para otros formatos de botellas, consultar.